15 октября 2020 / 13:19
1269
Время чтения ~3 минуты

Решетников: РФ прошла период пандемии лучше остальных стран

Скачать

Россия прошла период пандемии коронавируса лучше остальных стран. Этому поспособствовали эффективные меры поддержки экономики и населения, которые были реализованы Правительством РФ и ЦБ, Государственной Думой по поручению президента. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Решетников на заседании Комитета ГД по бюджету и налогам. 

«Надо сказать, что экономика оказалось более устойчивой, чем представлялась в мае. Мы прошли самый сложный период лучше всех остальных стран. Это напрямую связано с эффектом тех мер поддержки экономики и населения, которые были реализованы Правительством РФ и ЦБ, нашей совместной работой по поручению президента страны»,

сказал Максим Решетников. 

Он особо подчеркнул, что кризис не приобрел системного характера. России удалось сохранить макроэкономическую стабильность и избежать спада в строительной отрасли. Также глава МЭР рассказал, что промышленность начала достаточно быстро восстанавливаться. При этом «даже в самый тяжелый период продолжался рост отечественного производства лекарств, продукции первой необходимости».

«Сохранился также и объем кредитования в экономике. Более того, он растет. Причем, растет во всех сегментах рынка, в первую очередь — в корпоративном и ипотечном. Безусловно, на это влияет политика Банка России»,

подчеркнул министр.

Он добавил, что корпоративные кредиты в рамках различных госпрограмм были поддержаны на конец сентября в объеме 1,4 трлн рублей.

Максим Решетников заметил, что в этом году ожидается снижение ВВП на уровне 3,9%. Однако в следующем году напротив — ожидается рост 3,3%.

«Во многом на эту динамику, на динамику 2022 года, влияют параментры сделки ОПЕК+»,

сказал он. 

В социально-экономическом прогнозе, уточнил Максим Решетников, заложено восстановление импорта товаров и услуг на 10% в реальном выражении. 

«Мы прогнозируем сохранение положительного сальдо текущего платежного баланса на всем периоде прогноза. Это важно для финансовых рынков»,

рассказал министр.

Кроме того, ожидается рост реальных заработных плат на 1,5%. При этом, отмечает Максим Решетников, ситуация на рынке труда остается сложной. 

«Однако в следующем году реально располагаемые доходы полностью должны отыграть потери, прогнозируется рост в 3% и далее — на уровне 2,4 и 2,5%»,

добавил он. 

Также отмечается и сокращение регистрируемых случаев по безработице. Ведомство ожидает стабилизации ситуации с безработицей по итогам сентября. 

«Ситуация остается непростой, уровень безработицы по методологии МОТ в августе достиг 6,4%. На следующей неделе мы ожидаем выхода цифр по сентябрю. Можно отметить, что по данным по регистрируемой безработице у нас пошло сокращение, и это дает нам некие ожидания на определенное сокращение — ну или, по крайней мере, стабилизацию ситуации с безработицей уже по итогам сентября», 

уточнил Максим Решетников.

Министр также отметил, что за последние два месяца началось восстановление добычи нефти, хотя падение по сравнению с прошлым годом остается существенным. Показатели добычи газа приблизились к показателям прошлого года на фоне постепенного восстановления экономической активности. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир