5 февраля 2021 / 12:15
1961
Время чтения ~48 секунд

Рекомендован ко II чтению проект о лицах, контролирующих финансовые организации

Рекомендован к принятию парламентом во втором чтении законопроект о лицах, контролирующих финансовые организации. Документ расширят определение контролирующего лица, уточняет основания и процедуры привлечения их к ответственности.

Необходимость разработки законопроекта вызвана сложностью судебных процессов, связанных с сокрытием контролирующими лицами своего имущества при привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам финансовых организаций-банкротов.

Разработанный документ позволит установить понятный механизм привлечения контролирующих лиц к ответственности, отметил глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В случае принятия документа кредитные организации будут обязаны передавать в Центральный банк информацию о контролирующих лицах.

Также документ наделяет полномочиями ЦБ РФ по ведению перечней лиц, контролирующих кредитные организации, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды, а также по принятию решений о признании лица контролирующим лицом в случае обоснованного предположения о его соответствии определенным признакам.

Банк России сможет подавать в суд заявления о привлечении контролирующих финансовую организацию лиц к субсидиарной ответственности наряду с имеющимися в настоящее время полномочиями на подачу в суд заявления о привлечении указанных лиц к ответственности в виде взыскания убытков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир