8 декабря 2025 / 14:48
Время чтения ~2 минуты

Рекомендации: в законах стран ПА ОДКБ целесообразно закрепить определение военно-патриотического воспитания

В законодательных актах стран-участниц ПА ОДКБ целесообразно закрепить единое определение понятия «военно-патриотическое воспитание», говорится в рекомендациях по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ.

В Москве проходит совместное заседание Совета и восемнадцатое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Его проводит Председатель ПА ОДКБ, Председатель Государственной Думы, Вячеслав Володин.

В законодательных актах о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащего целесообразно закрепить единое определение понятия «военно-патриотическое воспитание», а также систему государственных органов и органов местного самоуправления, которые участвуют в организации и осуществлении военно-патриотического воспитания, перечень видов и форм осуществления военно-патриотического воспитания,

говорится в документе.

Кроме того, в законодательных актах стран о культуре предлагается предусмотреть нормы о сохранении объектов культуры военно-патриотического характера и обеспечении бесплатного доступа к ним, об организации поддержки и развития отношений по созданию произведений живописи, музыки, скульптуры, литературы, кинематографии военно-патриотического содержания, в том числе посредством размещения государственного и муниципальных заказов на создание таких произведений на регулярной основе.

В законодательные акты о средствах массовой информации целесообразно внести дополнение о возложении обязанности на государственные и муниципальные СМИ об учреждении и ведении рубрики патриотического, в том числе военно-патриотического, содержания, об обязанности на безвозмездной основе публиковать информацию военно-патриотического содержания,

сказано в документе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир