20 января 2022 / 15:23
1239
Время чтения ~49 секунд

Регистрацию новорожденных могут разрешить по месту жительства родителей

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, которым предлагается в свидетельстве о рождении указывать вместо фактического места рождения адрес родителей, если они живут в небольших муниципальных округах.

Авторы законопроекта отмечают, что в связи с реформой системы родовспоможения, начавшейся в 2018 году, в некоторых городских поселениях и муниципальных округах закрыли родильные отделения, и теперь рожениц перевозят в крупные перинатальные центры. Согласно законодательству, в записи акта о рождении указывают фактическое место рождения ребенка. При этом в случае проживания родителей или одного из них в сельском поселении по их желанию может быть указано их место жительства.

Авторы также обратили внимание, что количество детей, родившихся не по месту жительства родителей, растёт. Сейчас рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, а это искажает статистический учет и нарушает права родителей.

Законопроектом предлагается дополнить закон «Об актах гражданского состояния» нормой о том, что в свидетельстве о рождении можно указывать место жительства родителей, если они из городских поселений, городских округов или муниципалитетов, численность которых меньше 50 тыс. человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен