21 февраля 2023 / 15:07
764
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Регионы смогут в этом году получить зарезервированные на 2024 год средства по нацпрограммам

Зарезервированные на 2024 год средства на реализацию нацпроектов российские регионы уже сейчас могут получить через беспроцентные казначейские кредиты, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Так, получит мощный импульс инфраструктура регионов - включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях будут приведены в нормативное состояние.

Еще 250 миллиардов выделены на развитие транспортной инфраструктуры, отметил Путин, попросив правительство ассигновать еще 50 миллиардов. Особое внимание — малым городам и сельским территориям.

Путин напомнил о программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Главный критерий — не цифры в отчетах, а ощутимые изменения в качестве медицинской помощи,

 подчеркнул президент.

По его словам, регионы готовы ускорить темпы расселения аварийного жилья и комплексного развития сельских территорий.

Средства по нацпроектам можно использовать на эти цели уже сейчас, в виде беспроцентных кредитов,

добавил глава государства.

Владимир Путин предложил увеличить размер вычета на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей, на лечение и приобретение лекарств - до 150 тысяч рублей. 13% государство вернет из уплаченного подоходного налога от этих сумм.

Президент объявил, что к концу этого года будет приведено в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта.

В этом году эта работа разворачивается в новых регионах. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе,

 сказал президент.

Президент добавил, что с 2019 по 2024 году в России планируется построить более 1300 новых школ.

850 из них уже открыты. Планируется, что в текущем году будет введено еще 400. Прошу регионы эти планы выдерживать. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета с 2019 по 2024 года почти 490 млрд рублей. Мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним,

 резюмировал Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир