20 октября 2020 / 13:18
1105
Время чтения ~2 минуты

Регионы могут получить полномочия по тушению природных пожаров

Правительственный законопроект, который даст полномочия субъектам РФ по тушению ландшафтных (природных) пожаров, рекомендован к принятию в первом чтении. Соответственное решение было принято на заседании Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал. 

Так, предлагается наделить органы власти субъектов федерации полномочиями по тушению ландшафтных (природных) пожаров. При этом тушение пожаров на землях лесного фонда, обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях по-прежнему будет осуществляться силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Речь идет о тушении лесных и ландшафтных пожаров, которые в условиях засушливого лета представляют большую угрозу населенным пунктам и жизни людей. Мы получили целый пакет положительных отзывов и предложений от местных органов законодательной и исполнительной власти, которые сталкиваются с данной проблемой ежегодно и знают о ней не понаслышке»,

сказал Василий Пискарев.

Как рассказал пресдедатель думского комитате, предлагается наделить соответствующими полномочиями субъекты РФ с 1 января 2022 года. 

«Годовая отсрочка дается органам МСУ для подготовки необходимых нормативных актов и согласования бюджетов»,

уточнил парламентарий.

Василий Пискарев отметил, что финансирование данных полномочий местных властей предлагается осуществлять за счет средств полученных в ходе взыскания штрафов с нарушителей законодательства о пожарной безопасности, в том числе в лесах.

Так, с 1 января 2020 года взысканные штрафы перечисляются в местные бюджеты - по месту нахождения надзорного органа или должностного лица, оштрафовавшего нарушителя. По итогам 2019 года речь идет о сумме в 2,5 млрд. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир