10 июля 2020 / 11:45
1177
Время чтения ~54 секунды

Региональный прожиточный минимум пенсионера могут начать считать по-новому

В Государственную Думу внесен законопроект об изменении механизма расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. Инициативу разработала Курская областная дума в связи с «многочисленными обращениями неработающих граждан, получающих пенсию» и в целях их вывода из категории «бедного населения», говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы предлагают закрепить федеральную социальную доплату к пенсии на уровне среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте России за предыдущий год.

В настоящее время федеральную доплату устанавливает Пенсионный фонд, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе и не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Вместе с тем прожиточный минимум пенсионера на порядок ниже среднегодового прожиточного минимума на душу населения, который используется для определения уровня бедности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Данный законопроект направлен на внесение изменений в порядок определения вышеуказанной федеральной социальной доплаты к пенсии и закрепления ее на уровне среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения, сложившейся в субъекте РФ за предыдущий год»,

отмечается в документе.

Изменения повысят качество и уровень жизни нуждающихся в социальной защите граждан, подчеркивают авторы инициативы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир