23 июля 2021 / 10:17
1827
Время чтения ~42 секунды

Региональные прокуроры получат право законодательной инициативы

В Государственную Думу внесен правительственный законопроект, который наделяет прокурора субъекта РФ правом законодательной инициативы в законодательном или представительном органе госвласти субъекта РФ.

В большинстве регионов РФ эта норма уже действует согласно законодательным актам субъектов.

«В настоящее время в соответствии с основными законами субъектов Российской Федерации прокуроры 82 субъектов Российской Федерации наделены правом законодательной инициативы, которое активно ими используется»,

говорится в пояснительной записке.

Это способствует защите интересов граждан, общества и государства и обеспечивает качественное региональное нормотворчество в условиях интенсивного обновления федерального законодательства. Так, в 2019 году прокуроры подготовили 433 проекта региональных законов, из которых было принято 377, остальные находятся на рассмотрении. Большинство прокурорских законопроектов касается актуальных направлений профилактики правонарушений и обеспечения законности, направлены на защиту прав и интересов граждан РФ.

Законопроект позволит вывести полномочия региональных прокуроров в законотворческой сфере на федеральный уровень и исключит их зависимость от властей «на местах».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир