19 мая 2021 / 10:56
1097
Время чтения ~52 секунды

Разработку проектов дорожного движения исключат из проектной документации по капстроительству

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который исключает требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объектов капитального строительства.

В настоящее время такое требование приводит к увеличению сроков согласования проектной документации и сроков получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.

Изменения будут внесены в федеральный закон «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как отмечается в пояснительной записке это не приведет к отсутствию проектов организации дорожного движения на отдельных дорогах или на их участках. По закону  органы, уполномоченные в сфере организации дорожного движения, по-прежнему будут обязаны разрабатывать проекты организации дорожного движения, в том числе на период эксплуатации дорог или их участков – только в качестве отдельного документа, а не в составе проектной документации объектов капстроительства.

Кроме того, не допускается размещение на дороге технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры) не предусмотренных проектами организации дорожного движения.

Таким образом, принятие законопроекта не повлечет за собой пробелы в необходимости разрабатывать проект организации дорожного движения на участок дороги, дорогу или совокупность дорог.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир