17 ноября 2020 / 12:49
1182
Время чтения ~2 минуты

Ратифицировано соглашение по сдерживанию незаконного промысла государствами порта

Депутаты Государственной Думы ратифицировали соглашение о мерах государства порта по сдерживанию незаконного промысла. В документе указано. что государство сможет отказывать в заходе в порт судам, которые участвовали в нерегулируемом промысле.

Скачать

По словам замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Олега Нилова, важным является вопрос о том, ратифицируют ли это соглашение Китай, Корея Южная, Япония и США.

«Если они не ратифицируют, то вместо наших портов незаконно добытые морепродукты уплывут туда»,

добавил он. 

В свою очередь отметил замминистра сельского хозяйства — руководителя Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, всего 72 государства-подписанта. И только пять стран, по его словам, пока не ратифицировали данное соглашение. Япония и США ратифицировали данное соглашение. 

«Целью Соглашения являются предотвращение, сдерживание и ликвидация незаконного промысла путем применения эффективных мер государства порта и обеспечение долгосрочного сохранения и устойчивого использования живых морских ресурсов и морских экосистем»,

говорится в пояснительной записке.

Надо отметить, что соглашение было подписано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций 22 ноября 2009 года. документом предусматривается минимальный набор стандартных мер, подлежащих принятию государством порта при заходе иностранных судов в порт или их стоянке в нем.

«В соответствии с соглашением государство порта принимает решение о разрешении или об отказе на заход в порт судам, которые были вовлечены в незаконный промысел»,

указывают авторы документа.

Реализация данного соглашения потребует внесение изменений в ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части инспектирования иностранных судов». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир