14 сентября 2022 / 12:38
387
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ратифицирован протокол о продлении соглашения с Минском о содержании радиостанции Вилейка

Госдума ратифицировала протокол между правительствами РФ и Белоруссии о продлении срока действия соглашения о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка, расположенной в Белоруссии. Текст законопроекта размещен в думской электронной базе в четверг.

Протокол о продлении срока действия соглашения между правительствами РФ и Белоруссии «о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка», расположенной на территории Белоруссии, подписан в Москве 20 октября 2021 года.

Срок действия соглашения завершился 30 мая 2021 года. Авторы инициативы отмечают, что радиостанция Вилейка предназначена для обеспечения управления морскими стратегическими ядерными силами и силами общего назначения военно-морского флота в зоне своей ответственности, передачи сигналов централизованного боевого управления, боевой и оперативной информации на подводные лодки и надводные корабли военно-морского флота, сигналов и эталонных частот государственной системы единого времени в интересах всех видов Вооруженных сил РФ, радиоподавление сверхдлинноволновых средств радиосвязи противника.

Необходимость продления срока действия соглашения обусловлена тем, что его прекращение приведет к сокращению зоны устойчивой радиосвязи с подводными лодками, находящимися в подводном положении, при выполнении ими задач боевой службы в Атлантическом океане, 

обозначено в пояснительном записке.

Протокол предлагает продлить на 25 лет на прежних безвозмездных условиях.  

Ранее Госдума ратифицировала договор о гармонизации таможенного законодательства России и Белоруссии и сотрудничестве двух стран в таможенной сфере.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир