16 декабря 2020 / 12:51
1495
Время чтения ~52 секунды

Расширены полномочия Национального финансового совета

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении проект закона о расширении полномочий Национального финансового совета и уточнении полномочий Центрального Банка России в отношении страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Документ наделяет Национальный финансовый совет полномочиями по рассмотрению проекта основных направлений развития финансового рынка России с возможностью представления соответствующих рекомендаций и периодичностью его подготовки один раз в год.

Банк России получает полномочия по анализу деятельности субъектов страхового дела и деятельности НПФ для выявления ситуаций, создающих угрозу правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц или угрозу стабильности финансового рынка.

Если ЦБ выявит подобные ситуации, он будет вправе принимать меры и осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению компаний. Центробанк будет чаще предоставлять депутатам проект основных направлений развития финансового рынка РФ: один раз в год, а не раз в три года, как установлено сейчас.

Отдельно уточнены правила требования заемщика о предоставлении ему льготного периода для внесения (изменения) записи об ипотеке в Единый государственный реестр недвижимости.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир