8 октября 2020 / 19:21
1248
Время чтения ~48 секунд

Работодателей могут обязать нанимать на работу людей с инвалидностью

Министерство труда и социальной защиты может обязать работодателей нанимать людей с инвалидностью на работу в срок до полугода с момента создания рабочих мест для них. Соответствующий проект подготовлен ведомством.

Для предприятий со штатом от 100 человек будет установлена квота на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья на работу. Она составит от 2 до 4% среднесписочной численности сотрудников. Для работодателей, в штате у которых от 35 до 100 человек, может быть установлена квота в размере не выше 3% среднесписочной численности сотрудников, передает РИА Новости. 

«Предлагается уточнить редакцию абзаца третьего вышеуказанной статьи, что к обязанностям работодателей будет отнесено не только создание или выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов, но и их последующее обязательное трудоустройство на указанные рабочие места не позднее 6 месяцев с момента создания и выделения таких рабочих мест»,

уточняется в пояснительной записке.

Для обеспечения выполнения предписанных квот предлагается дополнить закон соответствующим положением. Он установит, что предприятия, которые не выполнили норматив, не смогут претендовать на получение мер государственной поддержки. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир