Главное
Работать по-семейному
Депутаты обсуждают инициативу ЛДПР о введении понятия семейного бизнеса.
3 марта 2021
2734
Время чтения ~ 5 минут

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести в российское законодательство понятие «семейный бизнес». С такой инициативой он выступил 17 февраля на встрече Президента России Владимира Путина, которая прошла в режиме видеоконференции.

«У нас много юридических лиц, связанных с бизнесом, но такого понятия, как семейная компания, у нас нет. Дедушка там, отец, сын, братья, сестры — вот они чем-то занимаются, птицеводством, обувью, телевизорами, любым видом деятельности. Это воодушевит их»,

сказал депутат Госдумы.

По его словам, такие компании будут развиваться столетиями, если им не запретят нанимать родственников. Это их фирма — там должна быть семья, уверен Владимир Жириновский.

Скачать

Видео: Россия-24

Глава государства назвал эту инициативу правильной, отметив, что она уже обсуждалась.

«У нас есть и малый бизнес, и индивидуальные предприниматели. В целом, можно в рамках действующей базы организовать и семейное предпринимательство. Но тем не менее вы правы, здесь есть определенные вещи, над которыми можно подумать»,

ответил Владимир Путин.

Скачать

Видео: Россия-24

Мировой опыт

В западных экономиках очень популярно развивать бизнес в рамках семьи. По некоторым данным, семейные предприятия составляют около 70% всех компаний. Больше всего таких старейших фирм расположено в Великобритании и Швеции.

Многие крупные мировые корпорации выросли из маленькой компании родственников: косметическая компания Estée Lauder, автомобильный концерн Ford, спортивный бренд Nike, часовая марка Tissot, производитель электроники Samsung и многие другие.

Скачать

Психология доверия и традиций

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич в разговоре с «Дума ТВ» обратил внимание, что семейная компания, как форма ведения бизнеса, имеет ряд преимуществ.

Например, в такой фирме выше и личная заинтересованность сотрудников, и доверие внутри коллектива, и приспосабливаемость к условиям внешней среды.

Сложные решения на благо общего дела тоже проще принимать с близкими людьми. Как правило, в семье хорошо знают сильные и слабые стороны родственников — учитывая это, можно эффективнее распределять зоны ответственности для каждого сотрудника. 

«Такой бизнес, как семейный, основан не столько на контрактах, сколько на лояльности, традициях, понимании потребностей клиента, персонализацию услуг и продуктов, что делает их по-своему уникальными и неповторимыми», объяснил парламентарий.

История вопроса в России

Борис Менделевич напомнил, что в России культура и в целом опыт совместного ведения дел внутри семьи активно начали формироваться в 1990-х годах.

Скачать

Тогда многие, по его словам, выбирали сферу деятельности случайно или исходя из новых возможностей для заработка — люди практически не опирались на внутренние ценности или традиции. Это неизбежно приводит к конфликтам в борьбе за управление, отсутствию мотивации у детей продолжать дело родителей, что снижает перспективы передать бизнес по наследству.

В такой фирме важно помнить о балансе между рабочими и родственными отношениями.

«Не всем удается разграничивать личные и служебные отношения, а порой и нет даже желания напрягаться по этому поводу: если на работе я начальник, то и дома я начальник. Поэтому людям, которые задумались о налаживании общего бизнеса, сначала нужно разобраться прежде всего в своих отношениях»,

объяснил депутат Госдумы.

Сейчас семейное предпринимательство хорошо развивается в рамках малого бизнеса: открываются пекарни, ателье, мебельные мастерские, гостиницы, частные детские сады и многое другое. При этом в России уже есть примеры успешных крупных компаний, которые основали родственники: «Лаборатория Касперского», Wildberries, Green Mama и т. д.

Скачать

География семейных фирм

Отраслевой разрез семейного предпринимательства в первую очередь зависит от географии, считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерий Скруг.

Так, в Москве семьи чаще всегда выбирают рынок услуг, в южных регионах — сельское хозяйство, в промышленных городах — производственную сферу.

«В Белгородской области даже есть постановление о создании семейных ферм: в растениеводстве, овощеводстве, в птицеводстве, переработке сельхозпродукции, и их годовой оборот составляет 10 млрд рублей. Это очень значимо»,

объяснил депутат.

Скачать

Особые условия поддержки

Парламентарий отметил, что механизм семейного предпринимательства должен быть полностью отработан в российском законодательстве.

«То ли это надо внести в закон об акционерных обществах, то ли необходимо принять такое понимание как коллективный — семейный патент, где люди смогут спокойно выполнять работу на каком-то направлении, но семьей, где будут работать и бабушка, и дети, и внуки, ну потом и правнуки, соответственно, передаваться»,

сказал Валерий Скруг.

Ведь сейчас многие компании не трудоустраивают родственников официально, так как весь доход все равно получает одна семья, но такие работники лишены социальных гарантий. Именно такую проблему помог бы решить семейный патент, который освободит фирму от сложного налогового учета и оформления трудовых отношений между близкими родственниками.

Кроме того, семейный бизнес в России мог бы получить льготные условия кредитования в банках, особые правила аренды имущества, как сейчас в отдельных сферах экономики, например, в сельском хозяйстве. Адресную помощь маленьким фирмам, которые ведут родственники, может предоставлять не только федеральный центр, но и региональные власти.

Ячейка экономики

Валерий Скруг уточнил, что в России 52% выпускников вузов не могут найти себе применение и устроиться по специальности. В то время как дети в семье, которая ведет свой бизнес, сразу выбирают профессию, которая поможет им влиться в семейную фирму и самореализоваться.

Такие компании создают рабочие места, содействуют занятости населения, развивают естественную конкуренцию, обеспечивают население товарами и услугами, а также укрепляют семейные ценности. Семья, которая ведет свой бизнес, станет основой общества в будущем, уверен парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир