27 января 2022 / 15:31
868
Время чтения ~2 минуты

Рабочая группа Госдумы займется вопросом замены устаревших лифтов по всей России

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ создал рабочую группу по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде. Ее руководителем избран председатель комитета Сергей Пахомов. 

В состав рабочей группы вошли 23 человека, включая депутатов профильного комитета, представителей Минстроя, Минпромторга, ДОМ.РФ, Госстойнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, экспертов общественных организаций и представителей компаний-производителей лифтов. 

Сергей Пахомов напомнил, что предельный срок службы лифта определен техническими стандартами и составляет 25 лет, после чего должна происходить его замена.

Постепенно подходит срок замены десятков тысяч лифтов по всей стране, и мы должны к этому подготовиться, превентивно решить эту проблему. Более 180 тыс. лифтов по всей стране должны быть заменены, из них 125 тыс. должны быть заменены к 2025 году, а 40 тыс. требуют срочной замены,

сообщил глава профильного комитета. 

Он отметил, что рабочая группа уже начала в рабочем порядке обсуждать проблему замены лифтов с Минпромторгом и Фондом содействия реформированию ЖКХ. По его словам, более 107 тыс. лифтов входят в сметы фондов капитального ремонта. 

После объединения Фонда содействия реформированию ЖКХ с Фондом защиты прав дольщиков в новую публично-правовую компанию она получит достаточное количество новых механизмов в том числе и по работе с лифтовым хозяйством. Очевидно, что сегодня существуют пробелы не только в объемах производства, но и в подготовке кадров. Необходимо все это восстановить,

заявил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир