21 июня 2019 / 15:48
937
Время чтения ~54 секунды

Путин провел заседание Совбеза, где обсудил ситуацию в Грузии

Президент РФ Владимир Путин провел в пятницу, 21 июня, заседание Совбеза, в ходе которого обсудил ситуацию в Тбилиси, связанную с захватом грузинского парламента радикалами. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Скачать

Ранее глава Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов заявил, что радикалы, атаковавшие российскую делегацию на сессии Международной ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси 20 июня, связаны с изгнанным из страны бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. 

20 июня российских участников сессии Межпарламентской ассамблеи православия эвакуировали из парламента Грузии из-за поведения группы радикалов. Заседание было прервано, а в центре Тбилиси начался митинг. Депутаты Госдумы под охраной покинули здание грузинского парламента.

Несколько тысяч радикалов устроили беспорядки у здания парламента в Тбилиси. Они выдвинули требование отправить в отставку спикера парламента и главу МВД Георгия Гахарию. Полицейские для разгона митинга применили водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. В грузинском Минздраве сообщили о 52 пострадавших, в том числе 38 полицейских.

В МИД РФ заявили, что радикальные грузинские оппозиционеры использовали визит российской делегации для проведения беспорядков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир