5 ноября 2019 / 13:42
1134
Время чтения ~2 минуты

Путин проведет заседание Совета по русскому языку

Скачать

Заседание Совета по русскому языку состоится под председательством Президента РФ Владимира Путина впервые за последние три года. 

На обсуждение будут вынесены вопросы, посвященные реализации Федерального закона «О государственном языке РФ», поддержке и популяризации русского языка и литературы за рубежом, а также мероприятиям к 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Этот совет при Президенте РФ давно не собирался, тема имеет отношение и к единству, и к нашей стране. Это главное цементирующее звено нашего национального самосознания и существование России как многонационального и многоконфессионального государства»,

заявил  Дмитрий Песков журналистам. 

Совет по русскому языку был создан пять лет назад, в 2014 году. Его цель — обеспечение развития, защиты и поддержки русского языка, а также координация деятельности в сфере международного гуманитарного сотрудничества. В состав совета помимо ведущих российских филологов и лингвистов вошли представители учительского сообщества, историки русской литературы, руководители литературных музеев, писатели и издатели.

Ранее первый зампред Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в интервью «Дума ТВ» отметила, что внесение правительством в нижнюю палату парламента законопроекта об обязательном знании мигрантами русского языка разумно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир