2 марта 2020 / 19:12
1323
Время чтения ~2 минуты

В Конституции закрепят право республик использовать национальные языки как государственные

Скачать

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную Думу поправку ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции, закрепляющую использование русского языка на всей территории страны, но предоставляющую республикам право устанавливать национальные языки в качестве государственных. Об этом сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер Думы подчеркнул, что эта поправка говорит о идентичности российского народа, закрепляет традицию, историю, культуру, закрепляется русский язык на территории всей страны, но в республиках могут устанавливать языки этих республик и таким образом, обеспечивается защита прав народов России, их право на язык.

«Где вы увидите соблюдение таких прав? Может быть, на Украине? Вы увидите это? В прибалтийских странах тоже не увидите! Поэтому заканчивайте вот эти ухмылочки тоже. Это наша Конституция! Это наша страна! И когда мы говорим сейчас об изменениях в Конституции — это уже будет на века. Потому что мы предложим гражданам соотнестись с этими нормами, и, если они поддержат, понятно, что любые изменения потребуют также прямого волеизъявления»,

сказал Вячеслав Володин. 

Скачать

Председатель ГД подчеркнул важность того, что госязыком РФ на всей ее территории является русский как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов России.

Володин также отмети, что внесенные президентом поправки в Конституцию касаются защиты суверенитета и территориальной целостности страны, защиты исторической правды и государствообразующей роли русского языка.

Президентские поправки ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции, изложенные на 24 страницах, поступили в Госдуму. Часть этих поправок была озвучена в ходе встреч с инициативной группой. Поправки будут направлены в Комитет ГД по госстроительству и законодательству. 

Проект о поправках был внесен Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму 20 января. Спустя три дня парламентарии приняли законопроект в первом чтении. Поправки к проекту о внесении изменений в Конституцию, регламентирующие проведение общероссийского голосования, были внесены в ГД ко второму чтению 25 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир