24 июля 2023 / 18:39
6354
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, говорится на портале правовой информации.

Цифровой рубль

В частности, подписан закон о внедрении цифрового рубля и создании электронной платформы для него. Он вступит в силу 1 августа. Закон предусматривает отнесение цифровых рублей к объектам гражданских прав и закрепление возможности осуществления на территории Российской Федерации расчетов цифровыми рублями в соответствии с законодательством о национальной платежной системе. Оператором платформы цифрового рубля будет Банк России. Он будет заниматься открытием и ведением счетов в национальной цифровой валюте.

Запрет смены пола

В России запрещаются операции по смене пола без медицинских показаний, в том числе нельзя будет применять лекарственные препараты в таких целях. Под запрет также попадает смена пола в документах вообще без операции, а граждане, уже сменившие пол, не смогут быть усыновителями. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Элитное жилье коррупционеров выставят на торги

Владимир Путин подписал закон, согласно которому элитная недвижимость, изъятая у коррупционеров, будет выставлена на торги, а вырученные деньги поступят в бюджет. Документом закрепляется порядок продажи на аукционе недвижимости, поступившей в жилищный фонд после изъятия за коррупционные правонарушения или из-за непредставления данных о законности доходов, потраченных на ее покупку.

Повышается предельный возраст пребывания в запасе

Еще один закон, подписанный президентом, касается повышение предельного возраста граждан, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Предельный возраст тех из них, кто относится к первому разряду, увеличивается с 35 до 40 лет, ко второму разряду - с 45 до 50 лет, к третьему разряду - с 50 до 55 лет. Кроме того, повышается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Закон начнет действовать с 1 января 2024 года, но предусмотрен переходный период до 1 января 2028 года.

Кредитные каникулы

С 1 января 2024 года в России кредитные каникулы вводятся на постоянной основе. Закон подписал президент. Законопроект предусматривает право заемщика, заключившего договор потребительского кредита, размер которого не превышает определенного правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.

Такое право может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора и при условии снижения доходов заемщика более чем на 30 процентов.

Судейские органы в новых регионах

Подписал Владимир Путин и пакет законов, формирующих органы судейского сообщества в новых регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Органы судейского сообщества в ЛНР и Запорожской области должны быть сформированы до 1 сентября 2024 года, а в ДНР и Херсонской области — до 1 февраля 2025 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир