29 сентября 2023 / 18:03
934
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Путин назвал своевременной активизацию парламентского сотрудничества России и Латинской Америки

Скачать

Полагаю весьма правильным и своевременным активизировать межпарламентские форматы отношений России с Латинской Америкой, заявил президент РФ Владимир Путин на Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка».

Поддержка законодателей действительно востребована во многих вопросах, касающихся дальнейшего расширения многоплановых российско-латиноамериканских связей. Именно на это нацелена и нынешняя Международная парламентская конференция «Россия – Латинская Америка»,

сказал президент.

Состоялась встреча спикера ГД РФ с Председателем Национального конгресса Республики Гондурас Луисом Редондо Гифарро
Читайте также
Состоялась встреча спикера ГД РФ с Председателем Национального конгресса Республики Гондурас Луисом Редондо Гифарро
Вячеслав Володин отметил, что эта встреча придаст импульс дальнейшему развитию отношений между двумя странами, в первую очередь на уровне парламентов.

 Глава государства отметил, что Россия выступает за то, чтобы Латинская Америка была сильной и самостоятельной. В развитии этих целей РФ готова выстраивать взаимодействие, как на двусторонней основе, так и тесно работать с интеграционными объединениями региона Латинской Америки.

В частности, будем способствовать тому, чтобы эти структуры налаживали связи с Евразийским экономическим союзом. Сверяли подходы по актуальным вопросам торговой политики, тарифного регулирования, стимулирования инвестиций, трансферта технологий. Россия приветствует намерения целого ряда государств Латинской Америки подключиться к деятельности БРИКС в качестве как полноправного члена, так и партнеров,

подчеркнул Путин.

Президент отметил, что отношения России и Латинской Америке носят дружеский, конструктивный и взаимовыгодный характер.

Они развиваются на основе равноправия и на взаимном учете интересов. Товарооборот РФ и Латинской Америки прибавил за последние пять лет 25 процентов, в 2,3 раза вырос российский экспорт – пшеница, удобрения, нефтепродукты и многие другие жизненно важные товары для Латинской Америки,

подчеркнул глава государства.

Совет Госдумы одобрил решение о статусе наблюдателя в ПАРЛАСЕН
Читайте также
Совет Госдумы одобрил решение о статусе наблюдателя в ПАРЛАСЕН
Соответствующее предложение обсуждалось на встрече Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина со спикером ПАРЛАСЕН Амадо Серрудом Асеведо.

 Владимир Путин напомнил, что у России и Латинской Америки в общем активе ряд крупных взаимовыгодных инвестиционных и высокотехнологичных проектов. В частности, в Боливии при поддержке России сооружается Центр ядерных исследований и технологий, в Никарагуа и Венесуэле расширяют свою деятельность биофармацевтические предприятия, на Кубе модернизируется металлургический завод.

Мы всегда готовы прийти на помощь латиноамериканцам,  неизменно протягиваем руку помощи и поддержки в преодолении разрушительных стихийных бедствий, борьбе с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и наркотрафиком,

перечислил президент.

Также президент отметил, что Россия и страны Латинской Америки традиционно во многом одинаково смотрят на международные отношения, латиноамериканцы всегда стремились к самостоятельности и независимости.

В завершении своей речи Владимир Путин пожелал участникам конференции всего самого доброго.

Напомним, 29 сентября — 2 октября в Москве по инициативе Государственной Думы проходит Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». На нее приедут более 200 участников, в том числе парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, представители экспертного сообщества, общественные деятели и дипломаты. Они обсудят с российскими коллегами актуальные вопросы международной парламентской повестки.

В рамках конференции состоятся круглые столы на темы:

• Равноправное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество: роль парламентов

• Развитие гуманитарных связей между Россией и Латинской Америкой: вклад парламентов

• Справедливый многополярный мир: роль парламентской дипломатии

• Безопасность для всех: позиция парламентов

2 октября в Государственной Думе (в Колонном зале Дома Союзов) состоится пленарное заседание Международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» на тему «Сотрудничество во благо справедливого мира для всех».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир