Главное
Путевки в детский лагерь: как получить 50% обратно
Купив путевки в детский лагерь, можно получить 50% стоимости обратно. Эта мера введена во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию РФ.
1 апреля 2021
1265
Время чтения ~ 3 минуты

В 2021 году, купив путевки в детский лагерь, можно получить 50% стоимости обратно. Эта мера введена во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

Как получить детский кешбэк и какие лагеря участвуют в этой программе, разбирались в «Дума ТВ».

МИР вам!

Возврат денег за покупку путевки в детский лагерь возможен только в том случае, если операция проводилась по безналичному расчету с использованием карты национальной платежной системы МИР. Такое же требование действует в отношении туристического кешбэка. 50 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей, вернутся на карту МИР через 5 дней после покупки. Минимальная стоимость путевки в условиях участия в программе, подготовленных Ростуризмом, не оговаривается. Как и количество путевок «в одни руки».

Важно! Перед покупкой путевки нужно зарегистрироваться в программе лояльности на сайте privetmir.ru.

Детские лагеря: кэш или не кэш?

Подключаться к программе или нет — добрая воля организаторов детского отдыха. Пока к «детскому кешбэку» подключились порядка 1000 лагерей: их список можно будет найти на сайте мирпутешествий.рф, когда стартует программа — это произойдет 25 мая.

Купить путевки можно у самого организатора детского отдыха или на сайте мирпутешествий.рф.

Ростуризм определил следующие условия включения детских лагерей в программу возврата 50 процентов стоимости путевки:

— сведения о детском лагере есть в реестре организаций отдыха и оздоровления детей Минпросвещения,

— лагерь станционарный: палаточные, городские и лагеря дневного пребывания не участвуют в программе,

— отдых продолжится «не менее одной смены» и завершится не позже 15 сентября.

Кешбэк задним числом

Условия программы предполагают возврат средств за путевки, купленные начиная с 25 мая.

Но Президент РФ уже поручил проработать вопрос кешбэка для тех, кто купил путевки раньше и выделить на эти цели дополнительные средства.

Компенсация за отдых в детских лагерях

На программу детского кешбэка из федбюджета будет выделено 5 млрд рублей — по предварительным расчетам, этих средств хватит на возврат половины стоимости 357 тыс. путевок в детские лагеря. Пока неизвестно, будет ли продлена программа после 15 сентября, а значит, стоит подумать о запасном варианте отдыха для ребенка.

Так, в случае, если ребенок поедет на отдых в оздоровительный или образовательный лагерь, один из родителей может оформить налоговый вычет и вернуть до 15,6 тыс. рублей.

Регионы устанавливают свои правила компенсации за детский отдых: например, в Ярославской области родителям возвращают часть стоимости путевки с учетом среднедушевого дохода семьи и с условием, что отдых продолжается не менее 14 дней.

Некоторые категории семей могут рассчитывать на бесплатные путевки: дети с хроническими заболеваниями, дети-инвалиды, сироты, дети погибших военнослужащих, многодетные семьи и семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Льгота действует в отношении детей 7-15 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир