17 января 2020 / 16:37
1188
Время чтения ~2 минуты

Публикация материалов об освобождении Варшавы — ответ на антироссийские заявления Польши

Скачать

Рассекреченные документы об освобождении Польши — ответ на антироссийские заявления польского сейма, подчеркнул зампредседателя Комитета Государственной Думы по обороне, депутат от фракции «Единая Россия» Юрий Швыткин в интервью «Дума ТВ».

«Очень важно, что Министерство обороны рассекретило данные документы и сегодня все граждане нашей страны и других государств имеют доступ к информации, которая свидетельствует о мужестве и героизме Красной армии при освобождении Польши»,

заявил Юрий Швыткин.

Замглавы Комитета по обороне отметил, что необходимо пресекать попытки властей других государств переписывать факты мировой истории, и подчеркнул, что снятие грифа «секретно» с важных документов военного времени — это ответ на действия недобросовестных политиков.

«Рассекреченные документы являются ответом на заявления польского сейма, который пытается переосмыслить уроки истории и принизить роль нашего народа в победе над фашистской Германией в попытке переписать историю Второй мировой войны, что абсолютно недопустимо»,

сказал Швыткин.

Россия категорически осуждает попытки фальсификации истории и готова предоставить доказательства, свидетельствующие о ведущей роли Красной армии в освобождении Польши.

«Цифры, которые приведены в данном документе, еще раз ярко свидетельствуют, какую роль играла Красная армия в освобождении Польши. Для нас очевидно, что это была главенствующая, победоносная роль»,

добавил депутат.

Сохранение исторической памяти крайне важно для дальнейшего стабильного развития и процветания нашей страны, заключил Юрий Швыткин.

Ранее Минобороны опубликовало материалы о ходе операции по освобождению Варшавы от фашистов. В частности, действия министерства вызваны антироссийскими заявлениями польских политиков о якобы «перевирании» истории в России. Ранее их высказывания резко осудили в Госдуме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир