1 июня 2021 / 11:20
583
Время чтения ~43 секунды

Процедуру получения разрешений на добычу полезных ископаемых в болотах упростят

Госдума поддержала во втором чтении законопроект, который упрощает получение разрешений на добычу полезных ископаемых в болотах.

Ранее использование болот (за исключением объектов, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек) для разведки и добычи полезных ископаемых осуществлялось без предоставления объекта в пользование.

Однако после изменений структуры статьи 11 Водного кодекса РФ эта норма была исключена. И сегодня требуется оформлять помимо лицензии на пользование недрами еще и решения о предоставлении болот в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых. Это влечет за собой временные и трудовые затраты как для органов власти, так и для водопользователей.

В этой связи предлагается дополнить часть 4 статьи 11 Водного кодекса РФ основаниями для разведки и добычи полезных ископаемых в болотах без предоставления водного объекта в пользование.

При этом сохраняется требование законодательства о запрете загрязнения и засорения болот отходами производства и потребления, нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир