13 декабря 2022 / 15:03
508
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Процедуру передачи военной продукции в рамках гособоронзаказа могут упростить

Госдума приняла в первом чтении проект закона об упрощении передачи федеральными органами власти продукции военного назначения российским организациям в рамках гособоронзаказа. Документ был инициирован кабмином РФ.

Инициативой, в частности, предлагается исключить из сферы действия федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» отношения, которые возникают при отчуждении вооружения, боеприпасов к нему, военной и спецтехники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, взрывчатых веществ, средств взрывания, порохов, всех видов ракетного топлива, специальных материалов и спецоборудования для их производства, специального снаряжения личного состава военизированных организаций, а также нормативно-технической продукции на их производство и эксплуатацию.

Предполагается, что регулирование таких отношений будет осуществляться в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовым актами.

Таким образом, как указано в пояснительной записке, правительственная инициатива призвана обеспечить выполнение заданий госзаказа, создание (разработку либо модернизацию) вооружения, военной и специальной техники, осуществляемое организациями в инициативном порядке. Помимо этого, предполагается своевременная утилизация вооружения, военной, спецтехники и других видов продукции военного назначения, а также достижение иных целей, которые предусмотрены законодательством РФ в сфере обороны, оборота оружия, государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир