26 декабря 2019 / 11:44
1171
Время чтения ~2 минуты

Протокол о беспилотниках на военной базе в Киргизии внесен на ратификацию в Госдуму

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Государственную Думу протокол к соглашению между РФ и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории республики.

В документе предлагается определить понятие «беспилотная авиационная система» как комплекс взаимосвязанных элементов, включающий в себя один или несколько беспилотных летательных аппаратов, а также средства обеспечения взлета и посадки и средства управления полетом одного или нескольких беспилотников. А понятие «беспилотный летательный аппарат» в протоколе определяется как воздушное судно, выполняющее полет без пилота (экипажа на борту) и управляемое в полете автоматически оператором с наземной станции управления.

«Вступление в силу протокола позволит российской стороне ввести в состав объединенной российской военной базы подразделения беспилотных летательных аппаратов и организовать их применение»,

говорится в пояснительной записке.
 

В документе также сказано, что «ежегодная арендная плата за использование российской стороной земельных участков и участка акватории составляет сумму, эквивалентную 4 млн 794 тыс. 095 долларам США».

«В случае проведения российской стороной за свой счет реконструкции искусственных покрытий летного поля на аэродроме Кант право собственности на внесенные в него неотделимые улучшения принадлежит российской стороне. После прекращения действия настоящего соглашения указанные улучшения передаются киргизской стороне»,

сказано в проекте закона о ратификации.

Проект федерального закона о ратификации предусматривает изменения к соглашению от 20 сентября 2012 года. Сам протокол был подписан в Бишкеке в марте 2019 года.

В конце ноября Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с главой Жогорку Кенеша Киргизии Дастаном Джумабековым. Стороны договорились делать «все от нас зависящее, чтобы граждане наших стран, наши народы лучше понимали друг друга». В ходе предыдущей встречи Володин сообщал, что Россия готова заняться проработкой вопросов подготовки специалистов и учебников по русскому языку для приезжающих в Россию граждан Киргизии.

Фото: enw-fond.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир