8 июня 2021 / 12:10
1440
Время чтения ~2 минуты

Пропавших людей будут искать по геолокации

Скачать

Госдума поддержала во втором чтении законопроект, который направлен на регламентирование порядка поиска пропавших людей по геолокации.

По словам главы Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, данный законопроект является исполнением соответствующего поручения Президента России Владимира Путина.

«Он направлен на то, чтобы обеспечить максимально оперативный поиск по геолокации, то есть по определению местоположения пропавших без вести людей»,

заявил парламентарий.

«Александр Хинштейн напомнил, что в первом чтении законопроект был принят еще в 2019 году с наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Надо сказать, что момента принятия его в первом чтении до сегодняшнего дня он претерпел существенные и кардинальные изменения. И редакция, которую мы представляем сегодня, является максимально сбалансированной. После долгого обсуждения с заинтересованными сторонами нам удалось выстроить и выработать логику, при которой с одной стороны обеспечивается незамедлительный розыск людей по их местонахождению, геолокации, привязанной к мобильному телефону, а с другой стороны сохранить закрепленную Конституцией тайну связи»,

сказал глава профильного комитета.

Законопроект устанавливает, что после поступления в полицию заявления об исчезновении человека, сотрудники правоохранительных органов в оперативном порядке будут запрашивать у операторов сотовой связи данные о геолокации и биллинге мобильного устройства без вести пропавшего.

Одновременно с этим правоохранители должны будут в течение 24 часов обратиться в суд за получением необходимой санкции.

Авторы законопроекта отмечают, что предложенный механизм позволит полицейским незамедлительно приступать к поискам пропавших, а также сохранит конституционное право на тайну связи и переписки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир