5 июля 2021 / 11:20
1148
Время чтения ~58 секунд

Прокуратура сможет блокировать информацию в Сети, порочащую честь граждан

Президент России Владимир Путин подписал закон об удалении из интернета недостоверной или порочащей честь информации. Положения законопроекта предполагают досудебный механизм блокировки такой информации.

Скачать

Как ранее отметил первый зампредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, гражданин получит право обращаться в Роскомнадзор для последующего удаления такой информации.

«Гражданин, увидев о себе порочащие сведения, сможет обратиться в прокуратуру субъекта с фиксацией этих сведений и доказательствами о своей непричастности к совершенным деяниям или обвинениям. В 10-дневный срок прокуратура ведет работу по проверке этих сведений и обращается в Генпрокуратуру, которая в течение пяти дней выносит решение: либо отказать заявителю, либо посредством возможностей Роскомнадзора потребовать ограничить доступ к информационному ресурсу»,

отметил парламентарий.

Документ вносит изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и наделяет Роскомнадзор правом проводить проверку обоснованности обвинений, содержащихся в размещенной в сети информации. Проверка будет проводиться в течение 10 дней. 

По ее итогам ведомство составит заключение о наличии оснований для принудительного удаления информации о заявителе. Это заключение в течение 5 дней проверит генпрокурор или его заместитель, и в случае положительного решения обратится в Роскомнадзор с требованием принять меры.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир