24 марта 2021 / 14:00
1789
Время чтения ~2 минуты

Прокуратура будет принимать жалобы граждан на оскорбления в сети

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает меры по защите граждан от распространения недостоверной информации в сети.

Действующее законодательство предусматривает возможность пресечения распространения оскорбительной и недостоверной информации в сети на основании решений органов государственной власти и должностных лиц, в нем нет действенного механизма оперативной защиты граждан от такой информации.

Первый зампредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский объяснил, что законопроектом предлагается внесудебный порядок ограничения доступа к ресурсам, где размещена порочащая информация о гражданах.

«Гражданин, увидев о себе порочащие сведения, сможет обратиться в прокуратуру субъекта с фиксацией этих сведений и доказательствами о своей непричастности к совершенным деяниям или обвинениям. В 10-дневный срок прокуратура ведет работу по проверке этих сведений и обращается в Генпрокуратуру, которая в течение пяти дней выносит решение: либо отказать заявителю, либо посредством возможностей Роскомнадзора потребовать ограничить доступ к информационному ресурсу»,

объяснил депутат.

Законопроект дополнит закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей, согласно которой основанием для принятия ограничительных мер будет подача гражданином заявления в прокуратуру в связи с распространением порочащей его честь и достоинство или подрывающей репутацию информации. Законопроект определяет перечень сведений, которые необходимо отразить в таком заявлении и устанавливает, что заявление необходимо сопроводить документами, которые подтверждают недостоверность информации, размещенной в сети.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир