29 ноября 2018 / 17:07
1148
Время чтения ~1 минута

Программа по охране Байкала должна быть доступна для общественного контроля

Скачать

Реализация федеральной программы по охране озера Байкал должна быть доступна для общественного контроля. Об этом «Дума ТВ» заявил глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат от фракции ЕР Николай Николаев.

Так парламентарий прокомментировал доклад Счетной палаты РФ, в котором говорится о неэффективном использовании средств, выделенных на выполнение этой программы.

«Нужно организовать процесс таким образом, чтобы мог вмешиваться и общественный контроль, чтобы и депутатский корпус видел пошагово, какие этапы реализуются»,

заявил Николаев.

Депутат обратил внимание на то, что в настоящее время крайне сложно реализуется проект по ликвидации негативного воздействия отходов в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

«Мы видим, что потрачено уже 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий деятельности БЦБК, но сколько было лигнины, столько и осталось, денег уже нет. Я уверен в том, что ситуацию можно изменить, но только если перейти на абсолютно другие принципы работы»,

подчеркнул он.

Ранее Счетная палата РФ опубликовала материал, согласно которому, бюджетные средства в размере более восьми миллиардов рублей, выделенные на программу по охране озера Байкал в 2015-2018 годы, были потрачены впустую. Авторы доклада утверждают, что экологическая обстановка в районе озера не улучшилась и продолжает ухудшаться.

фото: Владимир Байкальский/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир