23 октября 2018 / 15:47
996
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет одобрил законопроект об оценке налоговых льгот

Скачать

Комитет ГД по бюджету и налогам рекомендовал к принятию в первом чтении инициированный российским Правительством законопроект о систематизации и регламентации процедур контроля, учета и оценки налоговых льгот и освобождений от них в рамках бюджетного процесса. Об этом сообщил Первый заместитель председателя комитета, депутат от фракции ЛДПР Сергей Катасонов. Предполагается, что Дума рассмотрит данный проект закона на заседании в четверг, 25 октября.

«Размер налоговых льгот, который сегодня приближается к размеру бюджета, составляет около 9 триллионов рублей. Это та цифра, которая сегодня влияет и на результаты в субъектах и в Российской Федерации, на выполнение задач государственных программ. И вот та инициатива, с которой вышло Правительство РФ о том, чтобы определить эти льготы как налоговые расходы – это первая попытка (...) показать, какие льготы действуют в этом году и что планируется на следующий год.

Сказал Катасонов.  

По его словам, это попытка систематизировать, проанализировать, и определить эффективность этих льгот, которая влияет на уровень развития регионов и России. Депутаты этот вопрос постоянно задают Правительству, говорит Катасонов, для того, чтобы там дали сравнительную оценку, насколько эти льготы эффективны.

«Поэтому все депутаты понимают, что такая необходимость уже подошла к завершающей стадии. Закон будет принят в первом чтении. Это положительный закон, с точки зрения парламентского контроля»,

подчеркнул парламентарий.

Также сообщается, что, по информации комитета, отсутствие систем учета налоговых льгот приведет к неоптимальному распределению бюджетных денег.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что налоговые льготы и освобождения — неотъемлемая часть налоговой системы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир