16 февраля 2021 / 17:47
2021
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет представит ГД пять кандидатов в состав ЦИК

Скачать

Комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту на заседании рассмотрел пять кандидатов, предложенных от фракций, для назначения на должность членов Центральной избирательной комиссии. Все кандидатуры будут представлены Государственной Думе на утверждение.

Как отметила глава комитета Ольга Савастьянова, все представленные кандидатуры являются профессионалами.

«Хочу отметить, что важна в такой работе преемственность. И для нас эта преемственность не в том, что партия, рассматривая дает свои предложения, но вот из пяти кандидатур, которые мы сегодня рассматриваем, три человека — это те люди, которые уже работали в избирательной комиссии»,

добавила она.

При этом глава думского комитета подчеркнула важность обновления.

«Мы прекрасно понимаем, что это очень позитивно сказывается на нашей с вами работе»,

подчеркнула Ольга Савастьянова.

Рассмотрение кандидатур происходит, в том числе и с новыми требованиями в соответствии с Конституцией РФ, обратила внимание парламентарий.

Ранее фракции предложили кандидатуры в Центральную избирательную комиссию России. От «Единой России» выдвинут руководитель аппарата фракции Константин Мазуревский - ранее он уже был членом Центризбиркома с правом совещательного голоса. Фракция КПРФ выдвинула Евгения Колюшина, который является действующим членом ЦИКа с 1995 года. ЛДПР предложила кандидатуру депутата четвертого-седьмого созывов Александра Курдюмова. В «Справедливой России» выдвинули действующего члена ЦИК с 2016 года Николая Левичева. Кроме того, группа депутатов от «Единой России» выдвинула в новый состав ЦИКа действующего члена Центризбиркома от Совета Федерации Антона Лопатина.

Рассмотрение парламентом вопроса об утверждении кандидатур запланировано на завтра, 17 февраля. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир