20 января 2020 / 16:45
818
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет ГД выступил за модернизацию правил авиаперевозки питомцев

Запрос на усовершенствование правил авиаперевозки домашних животных направил в Министерство транспорта Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, сообщил его глава Владимир Бурматов.

В частности, члены профильного комитета выступили с предложением ввести общие стандартизированные правила перевозки животных для всех авиакомпаний, а также разрешить пассажирам приобретать отдельный билет на провоз животного в салоне самолета на пассажирском месте. Кроме того, законодатели предлагают утвердить нормы для перевозки питомцев в салоне самолета не по весу, как это установлено сейчас, а по размерам переноски, в которой животное перевозят.

«Эти три позиции можно подкорректировать и таким образом избежать инцидентов, которые приводят к тому, что животных привозят мертвыми в багажном отделении»,

сказал Владимир Бурматов.

При этом парламентарий отметил, что данные меры позволят многим компаниям сохранить своих клиентов, которые зачастую вынуждены уходить к конкурентам, предлагающим более удобные условия перевозки животных.

Ранее при выполнении рейса компании «Аэрофлот» произошел резонансный случай. При осуществлении перелета Пермь — Берлин с пересадкой в Москве сотрудники перевозчика забыли пса, следовавшего в багажном отделении, в «Шереметьево». Его владелица потребовала от авиакомпании выплатить компенсацию, а также разместила петицию на портале Change.org с требованием изменить при авиатранспортировке статус животных с «багажа» на «пассажиров с особыми нуждами».

Ранее Владимир Бурматов вступился за хозяина толстого кота, которого не пустили на борт самолета компании «Аэрофлот» из-за превышения веса.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир