13 ноября 2019 / 13:08
874
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет ГД поддержал новую версию проекта о виноградарстве

Новая редакция проекта закона «О виноградарстве и виноделии» получила поддержку Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Комитет Госдумы в обращении к коллегам дал рекомендации принять новую версию законопроекта в первом чтении.

Поправки коснулись определения формата господдержки виноградарства и виноделия. Запланировано выделение бюджетных средств на продвижение продукции из российского винограда на внутренние и зарубежные рынки. Также предусмотрены федеральное субсидирование научно-исследовательской деятельности в сфере виноградарства и виноделия и поддержка субъектов, задействованных в выращивании винограда и производстве вина.

В законопроекте зафиксированы правила производства винодельческой продукции и требования к сырью и материалам, определены особенности маркировки и розничной продажи продукции.

Также в документе были учтены принципы государственной политики, направленные на профилактику алкоголизма и снижение употребления спиртного.

Проект закона «О виноградарстве и виноделии» разработан в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на исполнение указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил важность рассмотрения законопроекта в приоритетном порядке. Развитие виноградарства и виноделия имеет большое значение для многих регионов России, в том числе для Республики Крым, Краснодарского края, Дагестана, Астраханской области и других территориальных единиц, подчеркнул глава ГД.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир