14 ноября 2022 / 12:38
635
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Профильный комитет ГД одобрил проект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к первому чтению проект закона о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, которые принимают участие в боевых действиях в рамка спецоперации.

Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы от фракции «Единая Россия». Как отмечается, законопроект был разработан с целью актуализации и приведение к единообразию перечня оснований для приостановления судами производства по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также приостановления исполнительного производства судебными приставами в случаях, когда стороны принимают участие в боевых действиях, в проведении контртеррористической операции, в условиях военного или чрезвычайного положения или вооруженного конфликта. Также это относится к гражданам, которые решают иные подобные задачи, направленные на защиту Родины и обеспечение правопорядка.

В пояснительной записке указано, что изменения вносятся в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, а также в федеральный закон об исполнительном производстве.

Как отмечалось ранее, действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до того момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий.

В целом инициатива обеспечивает единый подход к процессуальным правам не только сотрудников Минобороны, полиции, Росгвардии, МЧС, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета РФ и иных уполномоченных федеральных государственных органов, но также мобилизованных и добровольцев.

В то же время уточняется, что приостановка производства не затронет дела по алиментным обязательствам, а также обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Законопроект о приостановке судебных производств в отношении мобилизованных внесли в Госдуму 28 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир