22 июля 2019 / 13:20
860
Время чтения ~51 секунда

Профильный комитет ГД одобрил проект о корректировке демпфера для нефти

Думский Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении проект закона, который предусматривает корректировку с 1 июля 2019 года (задним числом) параметров демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо в России. 

Демпфирующий механизм дает возможность компенсировать часть стоимости получаемой НПЗ нефти в целях сдерживания роста цен на производимые ими нефтепродукты. 

После принятия закона параметры демпфирующего механизма должны быть скорректированы с 1 июля 2019 года. Аналогичная мера предусмотрена с 1 августа 2019 года и в отношении авиационного керосина. Документ также устанавливает ежегодное увеличение оптовых цен на бензин и дизельное топливо на 5% до 2024 года.

На рассмотрение нижней палаты парламента документ планируется вынести 23 июля.

Скачать

На пленарном заседании 10 июля Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что кабмин нарушил процедуру при внесении законопроекта о корректировке параметров демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке, и предложил вернуть документ в профильный комитет для доработки. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир