20 марта 2023 / 14:51
445
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Профильный комитет ГД одобрил проект, предлагающий дать право на УДО осужденным женщинам с детьми до 4 лет

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается дать женщинам, имеющим детей до 4 лет, право на условно-досрочное освобождение (УДО) после отбытия не менее одной четверти срока наказания.

Цель данной инициативы — гуманизация уголовно-исполнительного законодательства, улучшение прав женщин, являющихся осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми и имеющих детей в возрасте до четырех лет, пояснил статс-секретарь — замминистра юстиции РФ Андрей Логинов.

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в статьи 79, 80 и 93 УК РФ, предусмотрев возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким его видом для осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести женщин, которые имеют детей в возрасте до четырех лет, находящихся в доме ребенка исправительного учреждения.

Логинов отметил, что таким образом увеличивается максимально допустимый возраст детей в домах ребенка исправительных учреждений с 3 до 4 лет. УДО при этом могут применить в отношении женщины, имеющей ребенка в возрасте до 4 лет.

Сейчас могут применить УДО в отношении женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет,

цитирует замминистра «Парламентская газета».

Инициативой предлагается также внесение изменений в статьи 49, 50 и 531 УК РФ, регламентирующих, что обязательные, исправительные и принудительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до четырех лет.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому граждан, осужденных к принудительным работам, хотят привлекать к труду у индивидуальных предпринимателей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир