13 марта 2020 / 15:54
756
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет ГД доработал проект о налоговых недоимках

В законопроект, регламентирующий расчет крупного и особо крупного размера по налоговым недоимкам, включен ранее отсутствовавший там ограничитель по сроку — 3 года. Соответствующие поправки ко второму чтению внесены в документ Комитетом Государственной Думы по госстроительству и законодательству.

Президентский законопроект устанавливает новые правила определения крупного и особо крупного размера неуплаченных физическими и юридическими лицами налогов, сборов, страховых взносов.

Согласно последней редакции документа, при уклонении физлица от уплаты данных взносов крупным размером недоимки будет считаться сумма в размере более 900 тысяч рублей, образовавшаяся за период в три финансовых года подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10% подлежащих уплате сумм таких взносов в совокупности, либо превышающая 2,7 млн рублей.

К особо крупной налоговой недоимке будет отнесена сумма в размере более 4,5 млн рублей, образовавшаяся за период в три финансовых года подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20% подлежащих уплате сумм таких взносов в совокупности, либо превышающая 13,5 млн рублей.

В первой редакции отсутствовал ограничитель по сроку, и крупной недоимкой предлагалось признавать сумму в размере более 2,7 млн рублей, а особо крупной — более 13,5 млн.

Для юридических лиц соответствующие показатели установлены в размере более 15 млн рублей — крупная недоимка, более 45 млн рублей — особо крупная.

Ранее сообщалось, что выплаты по соцпрограммам могут освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир