4 апреля 2025 / 10:52
241
Время чтения ~1 минута
Новость ДумаТВ
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Профессиональный политик»: Олег Матыцин — об избрании Кирсти Ковентри на пост главы МОК

Скачать

Новый президент МОК Кирсти Ковентри является профессиональным политиком, а также всегда отличалась взвешенными заявлениями в отношении ценности олимпизма и роли России в будущем международного спортивного движения. Об этом «Дума ТВ» заявил глава Комитета ГД по физической культуре и спорту, депутат фракции «Единая Россия» Олег Матыцин. 

Парламентарий рассчитывает, что этими принципами Ковентри будет руководствоваться на посту главы МОК.

Безусловно, МОК — коллегиальный орган, но слово президента имеет очень большой вес. И надеюсь, что ее гражданская позиция, как руководителя МОК, будет услышана. И заявления не останутся только заявлениями, а выразятся в реальных результатах, в частности, в допуске российских и белорусских спортсменов до всех международных соревнований, включая Олимпийские игры, потому что принцип недопущения дискриминации зафиксирован в Олимпийской хартии, в резолюции ООН. 

сказал он. 

Парламентарий подчеркнул, что в России надеются на конструктивный диалог, а ее прошлые выступления позволяют рассчитывать на успешную реализацию этих заявлений. 

Двукратная олимпийская чемпионка из Зимбабве Ковентри была избрана на пост президента МОК 20 марта. Она вступит в должность летом 2025 года. На этом посту она сменит немца Томаса Баха. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир