22 июня 2023 / 15:32
1518
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект об утилизации товаров и упаковки производителями прошел первое чтение

Госдума в первом чтении приняла законопроект о расширенной ответственности производителя РОП, согласно которому устанавливаются требования по утилизации продукции.

Обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров будут обязаны: юрлица и ИП, осуществляющие производство товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой, те, кто осуществляет ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза. Импортеры товаров несут ответственность и за упаковку, в которой был ввезен товар.

Согласно документу, к 2025 году от всей упаковки должно быть утилизировано 55 процентов, в 2026-м — 75, а с 2027 года — 100 процентов.

При этом обязанность обеспечить утилизацию будет считаться выполненной в том случае, если отходы утилизируют путем использования для производства товаров, выполнения работ, извлечения полезных компонентов для повторного применения. 

В то же время утилизирующим отходы компаниям, которые не изъявили желание по включению в реестр, не запретят вести свою деятельность и далее. Однако они не смогут работать в системе РОП.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир