22 октября 2020 / 15:22
2523
Время чтения ~2 минуты

В РФ установят единую минимальную розничную цену на табачную продукцию

[[video=15886]]
 

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении законопроект, устанавливающий единую минимальную розничню цену на табачную продукцию. 

Согласно действующему законодательству, сегодня применение скидок на стоимость табачных изделий запрещено. При этом механизм установления минимальной розничной цены на табачные изделия предусматривает установление минимальных розничных цен на уровне 75% от максимальных. Это фактически означает скидку в размере 25% от максимальной розничной цены. Для устранения данного правового пробела был разработан соответствующий проект.

Так, предлагается, чтобы единую минимальную розничную цену на сигареты устанавливало Правительство. Ниже этой стоимости будет запрещено реализовывать товары на территории РФ. 

Как отметил Член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Веллер, в отсуствие единого порога минимальной цены на табачную продукцию рынок активно насыщается нелегальными сигаретами по заниженным ценам. Стоимость легальной пачки сигарет в среднем составляет 115 рублей, а нелегальной – 45-50 рублей, что ниже налоговой базы, установленной государством.

«Единая минимальная цена является, в первую очередь, индикатором как для потребителя, так и для контролирующих органов, позволяющим выявить продукцию нелегального происхождения»,

сказал депутат. 

Также единая минимальная цена позволит оценивать органам МВД тот ущерб, который наносится сегодня государству при торговле контрабандной продукцией. 

На сегодняшний день доля нелегальных сигарет на российском рынке составляет чуть более 10%. Парламентарий уверен, что после существенного повышения акцизов на табак необходимо принимать дополнительные меры для борьбы с нелегальной продукцией. Иначе рынок нелегальной табачной продукции «будет расти еще более высокоими темпами». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир