18 февраля 2019 / 16:33
1450
Время чтения ~2 минуты

Проект об усилении наказания для лидеров ОПГ рассмотрят в первом чтении 21 февраля

Законопроект об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ) будет рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении в четверг, 21 февраля. Об этом сообщил журналистам по итогам Совета Думы первый вице-спикер ГД Александр Жуков.

«В четверг будет рассмотрен в первом чтении президентский проект, направленный на противодействие ОПГ. Совсем недавно он был внесен Президентом РФ»,

сказал Жуков.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за создание ОПГ и участие в них.

Согласно проекту закона, за создание или руководство преступным сообществом осужденные будут наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей, за участие в собраниях организаторов — на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. При этом преступные деяния, совершенные лицом высшего положения в преступной иерархии, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Кроме того, за занятие высшего положения в преступной иерархии предусматривается отдельный вид наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей.

Законопроектом исключается возможность применения условного осуждения. Вместе с тем лицо, ранее состоявшее в ОПГ, но покинувшее его или ведущее сотрудничество с правоохранительными органами в целях раскрытия преступной деятельности, от уголовной ответственности освобождается.

Помимо этого, по словам Александр Жукова, Госдума в четверг, 21 февраля, планирует рассмотреть ратификацию протокола о внесении изменений в конвенцию между правительствами России и Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир