18 октября 2023 / 12:34
533
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект об отзыве ратификации Договора о ядерных испытаниях принят

Госдума 18 октября приняла во втором и третьем чтениях законопроект о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Документ, авторами которого выступили почти все депутаты Госдумы, принят единогласно.

Согласно проекту, Россия не выходит из Договора и не приостанавливает его действие, а остается его участником со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

Решение об отзыве ратификации соответствует национальным интересам РФ и будет зеркальным ответом Соединенным Штатам, которые так и не ратифицировали договор, заявил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Скачать

Председатель Государственной Думы заявил, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято исключительно в интересах нашей страны и всего мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости.

Работой надо заниматься всем этим еврочиновникам, а не штаны просиживать. И уж если взяли на себя ответственность, тогда надо было ратифицировать этот договор, в первую очередь, самим США. А так, мухлеж, двойные стандарты, цинизм и в итоге напряжение в мире. Поэтому, депутаты ГД единогласно свою позицию высказали и хорошо чтобы ее высказали представители других стран и народов как можно быстрее, для того чтобы вот эту гегемонию остановить, тогда и будет спокойствие на планете,

заявил спикер ГД.

Генассамблея ООН приняла ДВЗЯИ в 1996 году. Договор запрещает испытания ядерного оружия во всех средах. Участники соглашения обязуются не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия либо другой ядерный взрыв в любом месте, которое находится под его юрисдикцией или контролем.

Договор ратифицировали 178 государств, в том числе Российская Федерация. Соединенные Штаты, Китай, Египет, Иран и Израиль отказались от ратификации. Индия, Пакистан и Северная Корея не стали подписывать договор.

Президент России Владимир Путин 5 октября допустил, что Россия может отозвать ратификацию ДВЗЯИ, поскольку США его так и не ратифицировали, однако оставил это решение за Госдумой. На следующий день председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что тему поднимут на ближайшем заседании Совета Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир