16 марта 2020 / 15:48
1078
Время чтения ~58 секунд

Проект об онлайн-торговле лекарствами могут рассмотреть во II чтении 18 марта

Законопроект о дистанционной продаже безрецептурных лекарств Государственная Дума может рассмотреть во втором чтении в среду, 18 марта. Такую дату Совету ГД предложил думский Комитет по охране здоровья, сообщил его глава Дмитрий Морозов.

О скором рассмотрении документа стало известно после того, как глава кабмина Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и Госдуме ускорить работу по законопроекту.

«Мы его (рассмотрение законопроекта. — прим. ред.) ускорим. Мы сегодня на Совете Думы планируем выйти на то, чтобы нам разрешили его (проект. — прим. ред.) представить 18-го числа»,

сказал Дмитрий Морозов.

Ранее замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что на текущей неделе может состояться не только второе, но и третье чтение законопроекта.

Документ предусматривает возможность продажи аптечными сетями через интернет лекарственных средств без рецепта через курьерскую доставку. На данный момент возможно только онлайн-бронирование препаратов с последующим их выкупом в аптеке.

Поправки ко второму чтению предлагают разрешить дистанционную розничную продажу рецептурных лекарств за исключением наркотических и психотропных препаратов, а также спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%. Причем отмечается, что эта норма будет действовать только с 2022 года, тогда как продажу безрецептурных лекарств планируется ввести уже с 1 июля текущего года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир