26 октября 2022 / 15:31
605
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект об изменениях в закон о военной ипотеке прошел II чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», предусматривающий, в том числе, право на получение средств с ипотечного счета родственникам умершего военного.

Законопроект направлен на повышение эффективности реализации военнослужащими прав на жилищное обеспечение в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС).

Законопроектом предлагается предоставлять военнослужащим с именного накопительного счета всех средств накоплений для жилищного обеспечения, будет осуществляться ФГКУ «Росвоенипотека» непосредственно при закрытии именных накопительных счетов и исключении военнослужащих из реестра участников НИС.

Участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, предоставляется возможность получить средства с именного накопительного счета в период прохождения военной службы, но не более одного раза в год.

Кроме того, предлагается, что солдаты, сержанты, включенные в реестр участников НИС, до поступления в высшие военно-учебные заведения из реестра не исключаются и продолжают участие в НИС в период обучения.

Участник накопительно-ипотечной системы, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы,

обозначено в поправках ко второму чтению. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир