30 января 2024 / 12:54
649
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект о защите прав гражданских жен бойцов СВО внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, который позволит защитить права «фактических» семей погибших и без вести пропавших участников спецоперации.

Законопроектом предложено предусмотреть возможность признавать супругом после смерти одного из фактических супругов, поскольку в данном случае невозможно оформление брачного отношения на прошлый период в связи со смертью или исчезновением лица в связи с участием в специальной военной операции. В этом случае семьи лишаются «кормильца» и в действующем законодательстве нет правовых средств и механизмов зашиты интересов таких членов семьи военнослужащего.

Законопроектом предлагается закрепить правовое регулирование в интересах членов семьи погибших военнослужащих, если у таких военнослужащих сложились незарегистрированные в установленном порядке брачные отношения до участия в специальной военной операции, во время которой у таких лиц нет объективной возможности «узаконить» сложившиеся брачные отношения,

говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта позволит защитить интересы членов «фактической» семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время специальной военной операции, обеспечить членам семьи финансовую поддержку от государства. 

Ранее депутат Яна Лантратова призвала изменить правила выплаты пособий при гибели участников СВО.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир