9 июня 2020 / 13:12
1344
Время чтения ~2 минуты

Проект о защите граждан от завышения кадастровой стоимости недвижимости принят в I чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту граждан от завышения кадастровой стоимости недвижимости. Закон позволит реализовать требование послания Президента РФ 2018 года, в котором речь идет об устранении перегибов при оценке недвижимости граждан, сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

«Оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке станет проще. Для этого достаточно будет направить соответствующий запрос через МФЦ. Более того, при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения регионов обязаны будут проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам»,

отметил Вячеслав Володин.

Спикер ГД подчеркнул, что любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника. Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи.  

Кроме того, по словам Вячеслава Володина, устанавливается персональная ответственность должностных лиц за повторные ошибки.

«Они могут лишиться должности, если в течение года суд неоднократно удовлетворил иски об оспаривании кадастровой стоимости. Это повышает ответственность при принятии решения»,

сказал Председатель Госдумы. 

Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственной кадастровой оценки инициирован кабмином. 
 
В 2018-2019 годах Госдума уже приняла несколько законов, восстанавливающих справедливость при расчете налога на имущество физлиц и упрощающих для граждан РФ оспаривание ошибок массовой кадастровой оценки. В частности, все пенсионеры по старости получили налоговый вычет на свои дачные 6 соток. Затем депутаты специальным законом защитили россиян от скачков сумм в налоговых платежках за их имущество не более 10% в год, расширили круг льготников и облегчили исправление ошибок исчисления налогов на имущество.

В 2019 году был ограничен прирост ежегодного платежа по налогу на землю — не более 10% в год, даже если кадастровая стоимость земли значительно выросла в цене.

В 2020 году Госдума отменила пятилетний ограничительный срок для подачи заявления на пересмотр кадастровой стоимости.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир