17 октября 2023 / 18:05
9494
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект о введении в оборот договора жилищных сбережений внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому может быть введен в оборот договор жилищных сбережений, что позволит копить на ипотечный взнос.

Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения «выращивания» ипотечных заемщиков, в рамках нее гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты,

говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает введение в оборот договора жилищных сбережений. По договору жилищных сбережений кредитная организация обязуется принимать поступающие от вкладчика денежные средства, либо денежные средства, поступающие в пользу вкладчика от третьего лица, выплачивать проценты на них, а также возвратить вкладчику сумму сбережений (денежные средства и проценты на них) путем направления ее по распоряжению вкладчика на оплату приобретаемого жилого помещения или финансирования участия вкладчика в долевом строительстве, индивидуальном жилищном строительстве.

В период действия договора жилищных сбережений вкладчик вправе обратиться в кредитную организацию в целях заключения договора кредита для целей улучшения жилищных условий на необходимую для оплаты улучшения жилищных условий вкладчика сумму, превышающую размер сбережений по договору жилищных сбережений. В случае заключения договора кредита размер первоначального взноса участника программы 2 жилищных сбережений, как представляется, может составлять 50% и более, что существенно повышает качество кредита и способствует снижению процентной ставки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир