8 ноября 2023 / 14:22
274
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект о выплате компенсации детям погибших сотрудников СК принят во II чтении

Госдума во втором чтении приняла законопроект о выплате компенсации ребенку сотрудника Следственного комитета, родившемуся после его гибели или смерти.

Действующей редакцией части 6 статьи 36 Федерального закона предусмотрено, что компенсации выплачиваются только членам семьи погибшего или умершего сотрудника, находившимся на его иждивении. Из этого следует, что дети, родившиеся после его смерти, не могут считаться находившимися на иждивении и формально права на получение компенсации не имеют, что нарушает их права и законные интересы, а также противоречит общему смыслу данной нормы.

В целях урегулирования данного пробела предлагается дополнить часть 6 статьи 36 Федерального закона новым положением, предусматривающим отнесение к членам семьи погибшего или умершего сотрудника, имеющим право на выплату компенсации, его детей, родившихся после его гибели,

говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается исключать из Следственного комитета погибшего или умершего сотрудника с даты, указанной в его свидетельстве о смерти. Сейчас сотрудник исключается из ведомства на следующий день после гибели или смерти, в то время как трудовой договор с ним прекращается в тот же день.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир