21 июля 2020 / 15:02
1240
Время чтения ~2 минуты

Проект о сделках с ЦФА прошел II чтение

Скачать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий с 2021 года проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). При этом документ запрещает криптовалюты как средство платежа в Российской Федерации. Третье чтение проекта закона запланировано на 22 июля.

Согласно пояснительной записке, цифровыми финансовыми активами считаются цифровые права, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра. ЦФА могут быть объектом залога, сделок купли-продажи или обмена, но не являются и не признаются средством платежа.

В случае принятия законопроекта российские банки и биржи могут получить право проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов, но для этого они должны быть включены в специальный реестр ЦБ. 

Цифровой валютой (ЦВ) будет считаться совокупность электронных данных, которые содержатся в информационной системе. ЦВ будут приниматься в качестве средства платежа, но не смогут являться денежной единицей России, иностранного государства или международной денежной единицей. Гражданский оборот криптовалюты будет ограничен.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании отметил, что криптовалюта будет определена как средство платежа, сбережений, как инвестиция, но будет запрещена для оплаты товаров и услуг в России.

Кроме того в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению из документа исключены ряд понятий, в том числе «токен» и «майнинг». Подробное регулирование цифровых валют парламентарии определят в другом законе, который может быть принят в осеннюю сессию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир