21 июля 2020 / 13:58
1014
Время чтения ~47 секунд

Проект о «регуляторных песочницах» одобрен во II чтении

Законопроект об организации экспериментальных правовых режимов, так называемых «песочниц», для тестирования новых технологий одобрен депутатами Государственной Думы во втором чтении на пленарном заседании во вторник, 21 июля.

Целью проекта является формирование правовой базы для оперативного внедрения разработок в сферах цифровых инноваций с использованием искусственного интеллекта.

Документ определяет регламент проведения экспериментов в сфере цифровых инноваций. Разработчики законодательной инициативы определили сферы, где предложено использовать такие инновации. Это транспорт, медицинская и фармацевтическая деятельность, дистанционное обучение, финансовый рынок, дистанционная торговля, строительство, государственные и муниципальные услуги и госконтроль, а также промышленность.

Авторы законопроекта отмечали, что механизм «регуляторных песочниц» с успехом используется в ряде иностранных государств.

Принятие данного документа позволит обеспечить стремительное развитие науки и социальной сферы, формирование новых видов экономической деятельности, развитие конкуренции, расширение состава, качества и доступности товаров и услуг.

Ранее глава российского государства Владимир Путин поручил обеспечить принятие Федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ» до 26 июля текущего года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир